1910 - 1950

Datum

G

S

B

Pl

Name

Verein

Disziplin

Leistung

Ort

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

03.07.1910

G

 

 

 

Jean BORNHEIM

Sieglarer TV

Kugelschocken

17,40

 Köln

TURNER

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17.07.1921

 

 

B

 

Mimi CHRISTEN

Siegburger TV

Stabhoch

2,10

 Nürnberg

TURNER

 

 

 

B

 

Mimi CHRISTEN

Siegburger TV

Schlagball

51,80

 Nürnberg

TURNER

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

02.04.1922

 

 

 

5

Jean KASTENHOLZ

Siegburger TV

Waldlauf 10 km

 

 Dresden

Männer

26.06.1922

 

 

 

5

Walter UFER

Bonner FV

1000 m

2:36,0

 Berlin

Dt. Kampfspiele

01.07.1922

 

 

 

4

Urban de WELDIGE

Bonner FV

Drei

13,99

 Berlin

Dt. Kampfspiele

19.08.1922

 

 

 

5

Walter UFER

Bonner FV

3 x 1000 m-Staffel

8:22,0

 Duisburg

 Männer

GRÜN

Carl PLATE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16.07.1923

 

 

 

5

Albert KILP

Siegburger TV

5000 m

 

 München

TURNER

 

 

 

 

6

Jean KASTENHOLZ

Siegburger TV

5000 m

 

 München

TURNER

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

09.08.1924

 

 

 

4

Walter UFER

Bonner FV

800 m

2:01,0

 Stettin

Männer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26.04.1925

 

 

B

 

Heinrich NICOLAUS

TV Königswinter

Waldlauf 7,5 km

24:27

 Rathenow

TURNER

08.08.1925

 

 

 

6

Walter UFER

Bonner FV

800 m

1:58,0

 Berlin

Männer

09.08.1925

 

 

 

7

Walter UFER

Bonner FV

400 m

51,0

 Berlin

Männer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11.04.1926

G

 

 

 

Josef SCHLEMMER

VfL Siegburg

Waldlauf-Mannschaft

 

 Siegburg

 Männer

Jean KASTENHOLZ

Albert KILP

 

 

 

 

6

Josef SCHLEMMER

VfL Siegburg

Waldlauf

 

 Siegburg

Männer

15.08.1926

 

 

 

6

Gottfried PESCH

ATV Bonn

5000 m

 

 Düsseldorf

TURNER

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24.04.1927

 

 

B

 

Albert KILP

VfL Siegburg

Waldlauf-Mannschaft

 

 Heilbronn

 Männer

Josef SCHLEMMER

RUDOLF

 

 

 

 

8

Albert KILP

VfL Siegburg

Waldlauf

 

 Heilbronn

 Männer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15.07.1928

 

 

 

5

Gottfried PESCH

ATV Bonn

1500 m

4:04,0

 Düsseldorf

Männer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11.08.1929

G

 

 

 

Gottfried PESCH

ATV Bonn

1500 m

4:09,2

 Kassel

TURNER

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

01.08.1931

 

 

 

7

Johannes NEU

Post SV Bonn

1500 m

4:05,2

 Berlin

Männer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30.07.1933

 

S

 

 

Willi NÜCHEL

TuF Niederpleis

400 m

51,4

 Stuttgart

TURNER

13.08.1933

 

 

 

7

Eberhard NÖLLER

Bonner FV

400 m-Hürden

57,4

 Köln

Männer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12.08.1934

 

 

 

8

Konrad DITZ

Siegfried Bonn

20 km-Gehen

 

 Frankfurt

Männer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

04.08.1935

 

 

 

6

Susanne PASTOORS

Bonner FV

Speer

38,68

 Berlin

Frauen

04.08.1935

 

 

 

7

Grete WINKELS

Godesberger TV

100 m

12,2

 Berlin

Frauen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12.07.1936

 

 

 

6

Grete WINKELS

Godesberger TV

100 m

12,4

 Berlin

Frauen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28.07.1938

 

 

 

6

Helmut VIRNEBURG

Post SV Bonn

100 m

11,0

 Breslau

Turner-Junioren

29.07.1938

 

 

 

4

Helmut VIRNEBURG

Post SV Bonn

200 m

22,6

 Breslau

Turner-Junioren

30.07.1938

 

 

 

8

Liesel POLLAK

Bonner FV

80 m-Hürden

12,5

 Breslau

Frauen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18.08.1940

 

 

 

6

Konrad DITZ

Post SV Bonn

10.000 m-Gehen

48:15,0

Berlin-Treptow

Männer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25.05.1941

 

 

 

4

 

Bonner FV

DMM

19.215,70

 ohne Endkampf

Frauen

 

 

 

 

 

Burgunder - Floßdorf - Habig - Jores - Kater - Kück - Moog - Monscheuer - Nettersheim - Pollak -

 

 

 

 

 

 

 

Schubach - Wenz - Wolter - Zöller

 

 

19.07.1941

 

 

 

6

Liesel POLLAK

Bonner FV

80 m-Hürden

12,6

Berlin

Frauen

20.07.1941

 

 

 

6

Herbert BOLSINGER

Bonner FV

Weit

6,59

Berlin

Männer

20.07.1941

 

 

 

5

Anneliese KATER

Bonner FV

4 x 100 m-Staffel

51,5

Berlin

Frauen

Else JORES

Anneliese WOLTER

Liesel POLLAK

28.08.1941

 

 

 

6

Else JORES

Bonner FV

80 m-Hürden

14,3 gestürzt

 Breslau

BDM

 

 

S

 

 

Anneliese WOLTER

Bonner FV

4x100 m (Gebiet)

 

 Breslau

BDM

 

 

 

 

7

Hans SCHIESTEL

Bonner FV

Diskus

40,22

 Breslau

HJ

 

 

 

 

6

Hein BÖLINGEN

TuRa Hennef

Speer

48,11

 Breslau

HJ

 

 

S

 

 

Anneliese KATER

Bonner FV

4x100 m (Gebiet)

50,8

 Breslau

BDM "GuS"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21.06.1942

 

 

 

7

 

Bonner FV

DMM - Frauen

18.649,20

 ohne Endkampf

Frauen

 

 

 

 

 

Burgunder - Floßdorf - Habig - Jores - Kater - Moog - Müller - Nettersheim - Pollak - Scheben -

 

 

 

 

 

 

 

Schubach - Wenz - Wolter - Zöller

 

 

25.07.1942

 

 

 

4

Liesel POLLAK

Bonner FV

80 m-Hü

12,2

Berlin

Frauen

25.07.1942

 

 

 

6

Herbert BOLSINGER

Bonner FV

Fünfkampf

3.278

Berlin

Männer

26.07.1942

 

 

 

8

Anneliese KATER

Bonner FV

4x100 m-Staffel

52,1

Berlin

Frauen

Else JORES

Fränzi ZÖLLER

Liesel POLLAK

12.08.1942

 

 

B

 

 

Bonner FV

DJMM - Mädchen

12.708,40

ohne Endkampf

BDM

 

 

 

 

 

Burgunder - Floßdorf - Jores - Juli - Moog - Monscheuer - Müller - Nettersheim - Panzer -

 

 

 

 

 

 

 

Schubach - Wolter - Zöller

 

 

29.08.1942

 

 

 

7

Hans SCHIESTEL

Bonner FV

Diskus

 

Breslau

HJ

29.08.1942

 

S

 

 

Anneliese WOLTER

Bonner FV

4x100 m (Gebiet)

 

Breslau

BDM

Else JORES

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24.07.1943

 

 

B

 

Liesel POLLAK

Bonner FV

80 m-Hürden

12,3

Berlin

Frauen

29.08.1943

 

 

 

6

Annliese WOLTER

Bonner FV

100 m

13,4

Breslau

BDM

26.09.1943

 

 

 

7

 

Bonner FV

DMM - Frauen

14.271,00

ohne Endkampf

Frauen

 

 

 

 

 

Büttgenbach - Juli - Kater - Kück - Müller - Panzer - Pollak - Schubach - Wolter

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14.07.1944

 

 

 

8

 

Bonner FV

DMM - Frauen

15.039,56

ohne Endkampf

Frauen

 

 

 

 

 

Floßdorf - Habig - Jores - Juli - Kater - Kück - Monschauer - Moog - Müller - Panzer - K.Pollak -

 

 

 

 

 

 

 

L.Pollak - Wenz - Wolter - Zöller

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25.08.1946

 

S

 

 

Liesel POLLAK

Bonner FV

80 m-Hürden

12,5

Frankfurt

Frauen

 

 

 

 

4

Eduard RICHARZ

VfL Siegburg

Kugel

13,63

Frankfurt

Männer

 

 

 

 

4

Helmut VIRNEBURG

Bonner FV

200 m

22,7

Frankfurt

Männer

 

 

 

 

8

Eduard RICHARZ

VfL Siegburg

Speer

53,38

Frankfurt

Männer

25.08.1946

 

 

 

4

Helmut VIRNEBURG

Bonner FV

4 x 100 m-Staffel

43,8

Frankfurt

Männer

Rolf MÜNKS

Rainer MÜLLER

Karl MORSCHHÄUSER

29.09.1946

G

 

 

 

Konrad DITZ

Post SV Bonn

10.000 m-Gehen

51:34

Braunschweig

Männer

 

 

 

 

4

Peter DÜX

Post SV Bonn

25km-Gehen

2:21:07

Braunschweig

Männer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

09.08.1947

 

 

 

6

Liesel POLLAK

Bonner FV

80 m-Hürden

12,6

Köln

Frauen

 

 

 

 

8

Heiner SPRAKEL

Bonner FV

100 m

10,9

Köln

Männer

09.08.1947

 

 

 

6

Helmut VIRNEBURG

Bonner FV

200 m

22,6

Köln

Männer

10.08.1947

 

 

B

 

Heiner SPRAKEL

Bonner FV

4 x 100 m- Staffel

42,6

Köln

Männer

Karl MORSCHHÄUSER

Rolf MÜNKS

Helmut VIRNEBURG

07.09.1947

 

S

 

 

Konrad DITZ

Post SV Bonn

10.000 m-Gehen

48:41,2

Bonn

Männer

21.09.1947

 

 

B

 

Konrad DITZ

Post SV Bonn

25km-Gehen

2:11:48

Braunschweig

Männer

 

 

S

 

 

Konrad DITZ

Post SV Bonn

25km-Gehen-Mannschaft

7:14:12

Braunschweig

Männer

Peter DÜX

Paul SCHARF

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

07.08.1948

 

S

 

 

Roman BEISSEL

Godesberger FV

100 m

11,1

Stuttgart

Jugend

 

 

S

 

 

Horst UNGER

Godesberger FV

Hoch

1,65

Stuttgart

Jugend

14.08.1948

 

 

B

 

Konrad DITZ

Post SV Bonn

10.000 m-Gehen

50:33,6

Nürnberg

Männer

15.08.1948

 

 

 

6

Rolf MÜNKS

Bonner FV

100 m

11,1

Nürnberg

Männer

15.08.1948

 

 

 

5

Heiner SPRAKEL

Bonner FV

4x100 m-Staffel

43,7

Nürnberg

Männer

Rolf MÜNKS

Josef WALTER

Karl MORSCHHÄUSER

07.08.1949

 

 

 

5

Hans-Ulrich SPREE

Bonner FV

800 m

1:54,0

Bremen

Männer

 

 

 

 

7

Heiner SPRAKEL

Bonner FV

4x100 m-Staffel

43,4

Bremen

Männer

Heinz BUTIN

Rolf MÜNKS

Karl MORSCHHÄUSER

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

05.08.1950

 

 

B

 

Christel NEUKIRCH

Bonner FV

200 m

26,1

Stuttgart

Frauen

 

 

 

 

8

Else JORES

Bonner FV

80 m-Hürden

12,7

Stuttgart

Frauen

20.08.1950

 

 

 

6

Josef KINATEDER

Siegburg 04

10km-Gehen

58:21,4

Kassel

Junioren

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
Leichtathletik in Bonn und Rhein-Sieg-Kreis