VERTEILUNG DER MEDAILLEN Seniorinnen und Senioren

Stand: 02.09.2018

                   VERTEILUNG DER MEDAILLEN auf Athleten

 

 

 

 

G

S

B

1). 

44

Martina LOBINGER

LC Bonn / LG Meckenheim

28

13

3

2).

40

Brigitte BRUNNER

ASV St.Augustin / Troisdorfer LG

11

17

12

3).

36

Annette WEISS

Siegburger TV / Troisdorfer LG

27

6

3

 

36

Hanno RHEINECK

LC Bonn / TLG / ASV St. Augustin

19

14

3

5). 

29

Walter MÖSSLE

LC Bonn / ASV St. Augustin

13

14

2

6)

28

Uli SCHMEDEMANN

LC Bonn / ASV St. Augustin

20

6

2

7).

27

Stephan KÖNIG

TV Rheinbach

9

8

10

8)

25

Fred SCHLADEN

LC Bonn

21

4

0

9).

23

Roland WATTENBACH

TV Eiche Bad Honnef

17

3

3

10)

20

Ilja SABLIN

LG Meckenheim

6

10

4

11)

18

Marlies KÜHN

LC Bonn / ASV St. Augustin

3

6

9

12)

16

Christa FRÖNING

ASV St. Augustin

3

4

9

13)

15

Michael CHAVET

TV Rheinbach

5

7

3

14)

14

Christine SAMEL

Sieglarer TV / Troisdorfer LG

2

9

3

 

14

Peter KERPEN

TV Rheinbach

5

3

6

16)

13

Mathias HÖRMANN

ASV St. Augustin / Troisdorfer LG

1

4

8

17)

12

Evelin NAGEL

Troisdorfer LG

8

3

1

18)

11

Wolfgang KRECHEL

Troisdorfer LG / TV Kaldauen

5

4

2

 

11

Monika ESSER / SAWADE

SpVgg Lülsdorf-Ranzel

3

6

2

     

11

Norbert EUSKIRCHEN

St. Augustin / TV Königswinter / TLG

3

3

5

 

11

Ursula RIEK

LC Bonn / ASV St. Augustin

2

5

4

22)

10

Hajo JELDEN

LC Bonn / ASV St. Augustin

4

6

0

 

10

Konstantin MOHRMANN

TV Rheinbach

3

2

5

 

10

Thomas SCHNEIDER

SSG Königswinter-Ittenbach

2

5

3

 

10

Winfried MARX

ASV St.Augustin/ TLG / TV Kaldauen

1

3

6

26)

9

Wilfried PAULITSCHKE

ASV St.Augustin/ TLG / TV Kaldauen

5

3

1

 

9

Wolfgang REHMER

SV Lülsdorf-Ranzel / ASV St. Augustin

4

4

1

 

9

Irene SCHNEIDER

TuS Thomasberg / Troisdorfer LG

4

2

3

 

9

Gerd WINKLER

LC Bonn / ASV St. Augustin

3

5

1

 

9

Ilona SCHLEGEL

Melpomene Bonn

3

4

2

 

9

Andreas MOHRMANN

TV Rheinbach

2

2

5

 

9

Frank APFELBAUM

SSG Königswinter-Ittenbach

2

2

5

33)

8

Arno STEGEN

Troisdorfer LG / ASV St. Augustin

2

5

1

 

8

Wolfgang KNÜLL

LC Bonn / ASV St. Augustin

1

5

2

 

8

Irmgard SCHIER / WEISS

STV / Troisdorfer LG / TV Kaldauen

1

4

3

36)

7

Johannes LUMMER

LC Bonn

2

4

1

 

7

Norbert MÜLLER

SSG Königswinter-Ittenbach

2

3

2

 

           VERTEILUNG DER MEDAILLEN AUF DIE VEREINE

1

Troisdorfer LG

 

52

46

42

gesamt

140

2

LC Bonn

 

47

35

15

gesamt

97

3

ASV St. Augustin

 

31

35

22

gesamt

88

4

LG Meckenheim

 

28

22

9

gesamt

59

5

TV Rheinbach

 

12

17

21

gesamt

50

6

TV Kaldauen

 

7

17

16

gesamt

40

7

Siegburger TV

 

16

7

3

gesamt

26

8

TV Eiche Bad Honnef

 

17

4

4

gesamt

25

9

SSG Königswinter-Ittenbach

 

6

5

12

gesamt

23

10

SpVgg Lülsdorf-Ranzel

 

5

8

5

gesamt

18

11

LLG St. Augustin

 

6

9

3

gesamt

18

 

Alfterer SC

 

7

4

6

gesamt

17

13

Melpomene Bonn

 

3

7

3

gesamt

13

14

Sieglarer TV

 

3

5

3

gesamt

11

 

TV Königswinter

 

3

3

5

gesamt

11

16

1. FC Hardtberg

 

2

1

6

gesamt

9

17

TuS Thomasberg

 

2

1

1

gesamt

4

 

LAV Bad Godesberg

 

3

1

0

gesamt

4

19

1.FC Spich

 

1

2

1

gesamt

4

20

TuS Mondorf

 

1

0

0

gesamt

1

 

LG Bad Honnef

 

0

0

1

gesamt

1

 

Sportlich-Team Bornheim      

 

0

0

1

gesamt

1

 

                               Verteilung der Medaillen auf Disziplinen

 

Gesamt

MÄNNER

FRAUEN

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GO

SI

BR

4.

5.

6.

GO

SI

BR

4.

5.

6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

KUGEL

69

31

7

7

3

 

 

12

9

3

3

 

 

STABHOCH

54

17

10

8

6

 

 

8

6

5

1

 

 

Marathon / 100 km

53

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

100 km

34

4

5

 

2

 

 

7

10

8

1

 

 

50 km

8

2

1

 

 

 

 

3

2

 

 

 

 

Marathon

12

4

1

4

1

 

 

2

 

1

 

 

 

HOCH

47

9

8

9

9

 

 

7

7

7

3

 

 

Mittelstrecke

42

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1500 m

16

2

3

1

4

 

 

7

3

 

 

 

 

600 m / 800 m

26

2

6

2

2

 

 

11

3

2

2

 

 

Langsprint

38

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

300 m / 400 m

28

5

2

2

 

 

 

3

14

2

1

 

 

400 m-Hürden

10

3

1

5

1

 

 

 

 

1

1

 

 

Straßenl./Bergl./Crossl.

36

4

4

10

6

 

 

5

6

7

1

 

 

SPEER

34

2

3

4

5

 

 

12

9

4

3

 

 

Kurzsprint

33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

200 m

20

4

6

1

2

 

 

1

2

6

6

 

 

60 m / 100 m

13

2

5

1

6

 

 

 

3

2

1

 

 

Hürdensprint

34

3

8

12

13

 

 

9

2

 

 

 

 

Langstrecke

29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10.000 m

6

 

3

2

2

 

 

 

 

1

 

 

 

3000 m / 5000 m

23

2

3

3

4

 

 

10

2

3

 

 

 

3000 m-Hindernis

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DISKUS

27

6

2

1

3

 

 

8

6

4

4

 

 

WEIT

22

2

3

7

5

 

 

 

4

6

5

 

 

DREI

16

4

8

4

5

 

 

 

 

 

 

 

 

HAMMER

10

 

 

3

2

 

 

1

3

3

2

 

 

Mehrkampf

9

1

3

2

2

 

 

2

1

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Straßenlauf-/Berglauf- Crosslauf-Mannsch.

21

5

9

7

3

 

 

 

 

 

1

 

 

Mehrkampf-Mannsch.

20

7

6

7

4

 

 

 

 

 

 

 

 

4x100 m /  4x200 m

14

3

2

2

 

 

 

3

2

2

 

 

 

Marathon- / 100 km-Mannschaft

9

4

4

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4x400 m

2

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3x1000m

1

1

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

SUMME

621

129

115

105

91

 

 

111

94

67

37

 

 

 

           Sie wurden mindestens 1mal Deutscher Senioren-Meister

Apfelbaum

Frank

SSG Kw-Ittenbach

Marathon-Mannschaft

M 45

2008

Beelitz

Christian

TV Kaldauen

Marathon-Mannschaft

M 35

2019

Berghäuser

Angelika

LG Meckenheim

Hoch

W 35

2013

Binnenbruck

Katje

SV Lülsdorf-Ranzel

Stabhoch

W 35

2013

Böckem

Manfred

Alfterer SC

50 km

M 45

2004

Bornholdt

Helmut

Sieglarer TV

Hoch

M 50

1993

Breuer

Ursula

ASV St. Augustin

4 x 100 m-Staffel

W 30

1985

Breunung

Dirk

TV Kaldauen

Marathon-Mannschaft

M 40

2018

Brunner

Brigitte

ASV St. Augustin

Hoch

W 40

1996

Buch

Thurid

Alfterer SC

Berglauf

W 45

2016

Chavet

Michael

TV Rheinbach

5-Kampf-Mannschaft

M 35

2001

Cuypers

Thaddäus

TV Kaldauen

Marathon-Mannschaft

M 35

2019

Ehlers

Wilhelm

Alfterer SC

Marathon

M 80

2015

Esser / Sawade

Monika

SV Lülsdorf-Ranzel

Stabhoch

W 30

2004

Euskirchen

Norbert

TV Königswinter

Stabhoch

M 50

2009

Flecke

Horst

LC Bonn

Kugel

M 32

1975

Frank

Marcel

TV Kaldauen

Marathon-Mannschaft

M 35

2013

Fröning

Christa

ASV St. Augustin

Hoch

W 50

1997

Glander

Karl-Heinz

TV Königswinter

5000 m

M 70

2018

Göldner

René

TV Kaldauen

Marathon-Mannschaft

M 40

2018

Hahn

Susanne

LG Meckenheim

Halbmarathon

W 40

2018

Herschel

Maud

ASV St. Augustin

4 x 100 m-Staffel

W 40

1992

Herschel

Wolfgang

ASV St. Augustin

Speer

M 35

1986

Hörmann

Mathias

Troisdorfer LG

Stabhoch

M 55

2007

Holzschneider

Jörg

Troisdorfer LG

Halbmarathon-Mschft

M 40

2003

Jelden

Hajo

LC Bonn

110 m-Hürden

M 32

1979

Jeremies

Hermann

Troisdorfer LG

Halbmarathon-Mschft

M 40

1997

Kerpen

Peter

TV Rheinbach

5-Kampf-Mannschaft

M 35

2005

Kleff

Dieter

Alfterer SC

25 km-Mannschaft

M 45

1984

Klein

Ewald

TV Eiche Bad Honnef

Crosslauf

M 40

1978

Knetsch

Bernhard

Alfterer SC

25 km-Mannschaft

M 45

1984

Knüll

Wolfgang

LC Bonn

Kugel

M 60

2006

Köhn

Peter

LAV Bad Godesberg

100 km

M 60

1993

König

Stephan

TV Rheinbach

400 m-Hürden

M 45

2017

Krechel

Wolfgang

Troisdorfer LG

Halbmarathon-Mschft

M 40

2003

Kühn

Marlies

ASV St. Augustin

400 m

W 40

1992

Lennartz

Birgit

LLG St. Augustin

100 km

W 35

2001

Lenzen

 

LC Bonn

Cross-Mannschaft

M 40

1975

Leray

J-Jacques

Alfterer SC

25 km-Mannschaft

M 45

1984

Lobinger

Martina

LC Bonn

Speer

W 30

1979

v.Lovenberg

Karl-Heinz

SSG Kw-Ittenbach

Marathon

M 55

2007

Marke

Peter

Troisdorfer LG

Halbmarathon-Mschft

M 40

1997

Marx

Winfried

TV Kaldauen

Speer

M 65

2015

Mathes

Simone

TV Kaldauen

Hammer

W 30

2008

Melzer

Elke

Alfterer SC

100 km

W 40

2003

Meurer

Michael

TV Rheinbach

5-Kampf-Mannschaft

M 35

2000

Michallek

Wolfgang

LLG St. Augustin

100 km

M 35

1997

Mössle

Walter

LC Bonn

Hoch

M 32

1978

Mohrmann

Andreas

TV Rheinbach

5-Kampf-Mannschaft

M 35

2000

Mohrmann

Konstantin

TV Rheinbach

5-Kampf-Mannschaft

M 35

2004

Moog

Elke

ASV St. Augustin

4 x 100 m-Staffel

W 30

1985

Müller

Norbert

SSG Kw-Ittenbach

Marathon-Mannschaft

M 40

2007

Nagel

Evelin

Troisdorfer LG

60 m-Hürden

W 40

2013

Nerger

Armand

TuS Mondorf

Marathon

M 65

2007

Nolte

Benedikt

TV Kaldauen

1500 m

M 35

2013

Oeffling

Norbert

ASV St. Augustin

3 x 1000 m-Staffel

M 40

1986

Paulitschke

Wilfried

Troisdorfer LG

Halbmarathon

M 40

1997

Paulus

Rudolf

SSG Kw-Ittenbach

Marathon-Mannschaft

M 40

2007

Pfeil

Michael

Troisdorfer LG

Halbmarathon-Mschft

M 40

2000

Rath

Maja

Troisdorfer LG

Stabhoch

W 35

2010

Rehmer

Wolfgang

ASV St. Augustin

3 x 1000 m-Staffel

M 40

1986

Reiser

Annette

TV Kaldauen

10 km

W 50

2018

Rheineck

Hanno

LC Bonn

800 m

M 32

1974

Riek

Ursula

ASV St. Augustin

4 x 100 m-Staffel

W 30

1985

Rodday

Klaus

ASV St. Augustin

4 x 100 m-Staffel

M 40

1985

Röskens

Jens

TV Kaldauen

Marathon-Mannschaft

M 35

2019

Sablin

Ilja

LG Meckenheim

Drei

M 35

2005

Sajitz

Olaf

TV Kaldauen

Marathon-Mannschaft

M 35

2013

Samel

Christine

Sieglarer TV

200 m

W 55

2006

Schier

Irmgard

Troisdorfer LG

Speer

W 50

2007

Schladen

Fred

LC Bonn

Kugel

M 32

1974

Schlegel

Ilona

Melpomene Bonn

100 km

W 40

2006

Schmedemann

Uli

LC Bonn

Stabhoch

M 35

1980

Schmeling

Gerd

ASV St. Augustin

4 x 100 m-Staffel

M 40

1985

Schmitz

Volker

TV Rheinbach

5-Kampf-Mannschaft

M 35

2000

Schneider

Irene

TuS Thomasberg

10 km

W 40

1975

Schneider

Thomas

SSG Kw-Ittenbach

Marathon-Mannschaft

M 45

2008

Schneider

Torsten

TV Kaldauen

Marathon-Mannschaft

M 40

2018

Schwerk

Wolfgang

LLG St. Augustin

100 km

M 45

2000

Simons

Guido

SSG Kw-Ittenbach

Halbmarathon-Mschft

M 50

2013

Skrzipek

Klaus

LC Bonn

4 x 100 m-Staffel

M 32

1976

Sommerhäuser

Lambert

LC Bonn

Cross-Mannschaft

M 40

1975

Spanier

Klaus

TV Kaldauen

Marathon-Mannschaft

M 35

2013

Steeger

Ulrike

1. FC Spich

100 km

W 35

1999

Tost

Gundula

ASV St. Augustin

400 m

W 60

2008

Tremel

Jan

TV Rheinbach

5-Kampf-Mannschaft

M 35

2010

Ulrich

Hermann

SSG Kw-Ittenbach

Marathon-Mannschaft

M 40

2007

Vogel

Ferdi

Troisdorfer LG

Cross-Mannschaft

M 40

1975

Wattenbach

Roland

TV Eiche Bad Honnef

Kugel

M 50

2006

Weiss

Annette

Siegburger TV

1500 m

W 30

1998

Wiechert

Martin

LG Meckenheim

110 m-Hürden

M 30

1997

Winkler

Gerd

ASV St. Augustin

4 x 100 m-Staffel

M 40

1985

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
Leichtathletik in Bonn und Rhein-Sieg-Kreis