1911 - 1967

Datum

Gold

Silber

Bronze

Namen

Kreisverein

neuer Verein

Disziplin

Ort

Klasse

20.08.1911

 

S

 

Jean KASTENHOLZ

Siegburger TV

Kölner BC

7500 m

Dresden

Männer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18.08.1912

 

S

 

Jean KASTENHOLZ

Siegburger TV

Kölner BC

7500 m

Duisburg

Männer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25.08.1918

G

 

 

Jean KASTENHOLZ

Siegburger TV

Kölner BC

7500 m

Berlin

Männer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23.08.1919

 

S

 

Jean KASTENHOLZ

Siegburger TV

Kölner BC

5000 m

Nürnberg

Männer

24.08.1919

 

S

 

Jean KASTENHOLZ

Siegburger TV

Kölner BC

10.000 m

Nürnberg

Männer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27.04.1929

G

 

 

Josef SCHLEMMER

VfL Siegburg

Polizei SV Hamburg

Waldlauf-Mschft.

Frankfurt / Oder

Männer

20.07.1929

G

 

 

Albert KILP

VfL Siegburg

DSC Düsseldorf

5000 m

Breslau

Männer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27.04.1930

G

 

 

Josef SCHLEMMER

VfL Siegburg

Polizei SV Hamburg

Waldlauf-Mschft.

Erfurt

Männer

03.08.1930

 

 

B

Hans NÖLLER

Bonner FV

ASV Köln

400 m

Berlin

Männer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

02.08.1931

 

 

B

Hans NÖLLER

Bonner FV

Kölner BC

4x400 m-Staffel

Berlin

Männer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

03.07.1932

 

S

 

Hans NÖLLER

Bonner FV

Kölner BC

4x400 m-Staffel

Hannover

Männer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12.08.1933

 

S

 

Hans NÖLLER

Bonner FV

ASV Köln

4x400 m-Staffel

Köln

Männer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29.07.1934

 

 

B

Hans NÖLLER

Bonner FV

ASV Köln

4x400 m-Staffel

Nürnberg

Männer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21.07.1935

G

 

 

Rudolf ZOUMER

Bonner FV

ASV Köln

200 m

Kassel

Junioren

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12.09.1936

 

S

 

Hans NÖLLER

Bonner FV

ASV Köln

4x400 m-Staffel

Nürnberg

Männer

 

 

 

B

Rudolf ZOUMER

Bonner FV

ASV Köln

4x100 m-Staffel

Nürnberg

Männer

 

 

 

B

VENT

Bonner FV

ASV Köln

4x100 m-Staffel

Nürnberg

Männer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25.07.1937

 

 

B

Grete WINKELS

Godesberger TV

SSV Köln

100 m

Berlin

Frauen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

08.07.1939

G

 

 

Grete WINKELS

Godesberger TV

ASV Köln

200 m

Berlin

Frauen

09.07.1939

 

S

 

Susanne PASTOORS

Bonner FV

TG Berlin

Speer

Berlin

Frauen

 

 

S

 

Grete WINKELS

Godesberger TV

ASV Köln

100 m

Berlin

Frauen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10.08.1940

G

 

 

Grete WINKELS

Godesberger TV

ASV Köln

200 m

Berlin

Frauen

11.08.1940

 

 

B

Susanne PASTOORS

Bonner FV

OSC Berlin

Speer

Berlin

Frauen

 

 

S

 

Grete WINKELS

Godesberger TV

ASV Köln

100 m

Berlin

Frauen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19.07.1941

 

S

 

Grete WINKELS

Godesberger TV

ASV Köln

200 m

Berlin

Frauen

 

 

 

B

Susanne PASTOORS

Bonner FV

PSV Berlin

Speer

Berlin

Frauen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25.07.1943

 

S

 

Hein HOCHGESCHURZ

TV Siegburg-Mülldorf

VfL Oberhausen

1500 m

Berlin

Männer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20.07.1958

G

 

 

Klaus FÖRSTER

Bonner FV

ASV Köln

4x100 m-Staffel

Hannover

Männer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24.09.1960

 

 

B

Klaus FÖRSTER

Bonner FV

ASV Köln

5-Kampf

Hamm

Männer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

06.08.1961

G

 

 

Hannes SCHMITT

LAV Bad Godesberg

ASV Köln

400 m

Kiel

Jugend

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23.06.1962

 

S

 

Klaus FÖRSTER

Bonner FV

ASV Köln

5-Kampf-Mschft.

Hamm

Männer

29.07.1962

 

 

B

Hannes SCHMITT

LAV Bad Godesberg

ASV Köln

400 m

Hamburg

Männer

19.08.1962

G

 

 

Hannes SCHMITT

LAV Bad Godesberg

ASV Köln

400 m

Berlin

Junioren

 

 

S

 

Hannes SCHMITT

LAV Bad Godesberg

ASV Köln

4x400 m-Staffel

Berlin

Junioren

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

02.08.1963

G

 

 

Falk FABICH

TV Königswinter

SCC Berlin

5-Kampf-Mschft.

Krefeld

Jugend

11.08.1963

 

S

 

Hannes SCHMITT

LAV Bad Godesberg

ASV Köln

400 m

Augsburg

Männer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19.07.1964

G

 

 

Hannes SCHMITT

LAV Bad Godesberg

ASV Köln

4x100 m-Staffel

Karlsruhe

Männer

07.08.1964

 

S

 

Fred SCHLADEN

KTV Südstern Bonn

ASV Köln

Diskus

Berlin

Männer

09.08.1964

 

S

 

Hannes SCHMITT

LAV Bad Godesberg

ASV Köln

400 m

Berlin

Männer

05.09.1965

G

 

 

Falk FABICH

TV Königswinter

SCC Berlin

10-Kampf-Mschft.

Augsburg

Junioren

 

 

 

B

Falk FABICH

TV Königswinter

SCC Berlin

10-Kampf

Augsburg

Junioren

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17.07.1966

G

 

 

Falk FABICH

TV Königswinter

SCC Berlin

10-Kampf-Mschft.

Hamm

Junioren

 

 

 

B

Falk FABICH

TV Königswinter

SCC Berlin

10-Kampf

Hamm

Junioren

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

06.08.1967

 

 

B

Armin ROSCH

DJK Eintracht 09 Bonn

1860 München

4x100 m-Staffel

Stuttgart

Männer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
Leichtathletik in Bonn und Rhein-Sieg-Kreis